sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,247.73
23:35 14 сентября 2022
Наука и техника

На Tesla подали в суд за невыполненное обещание Маска

Bloomberg: владельцы электрокаров Tesla подали в суд на Маска за ложные обещания

Илон Маск опять должен будет отвечать перед судом. На этот раз против него подали иск в суд Сан-Франциско хозяева электромобилей Tesla. Они возмущены, что миллиардер так и не выполнил обещания сделать полностью беспилотную машину.
Как сообщает Bloomberg, в жалобе потребителей написано, что производитель электромобилей, «вводя в заблуждение», продавал свои системы помощи водителю, при этом привлекая общественность заявлениями о том, что компания «постоянно находится на пороге совершенствования» технологии«. Эти посулы из раза в раз не исполнялись. Электроавтомобилисты обвиняют Tesla и Маска лично в привлечении внимания средств массовой информации, чтобы заставлять потребителей поверить в применение «непревзойденных передовых технологий».

Этим летом Tesla начала брать деньги за некоторые опции на своих устройствах. Платным стал навигатор у моделей Tesla, выпущенных после 20 июля 2022 года. Кроме того, платить придётся обладателям автомобилей, которые были выпущены до 9 января 2020-го. Использование навигатора в электрокарах, вышедших с 9 января 2020 года по 20 июля 2022 года, осталось бесплатным. В компании отметили, что в случае нежелания оплачивать навигатор он просто исчезнет из бортового компьютера Tesla. При таком варианте водитель может пользоваться навигатором, встроенным в его смартфон.