
Суд в Харькове 31 июля приговорил 84-летнего ученого к 12 годам тюрьмы за сбор секретных сведений о заказах Министерства обороны Украины. По версии следствия, пожилой мужчина планировал передать данные о военных разработках российским спецслужбам.
По мнению суда, осужденный Мехти Логунов «действовал в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины». Адвокат осужденного заявил, что планирует обжаловать приговор.
«Прокуратура доказала, что злоумышленник собирал сведения, принадлежащие научным учреждениям и являющиеся государственной тайной. В дальнейшем информацию планировалось передать представителям иностранного государства — России», — сообщили в прокуратуре Харьковской области.