sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,443.24
14:59 26 ноября 2021
Общество

На Украине предложили сменить пол монументу «Родина-мать»

«Родину-мать» в архистратига Михаила. На Украине предложили поменять пол монументу, посвящённому Дню Победы

На сайте Киевского горсовета появилась электронная петиция с требованием сменить пол скульптуре «Родина-мать» в рамках декоммунизации. Авторство данной инициативы принадлежит Александру Артёмову. Он предлагает превратить монументальную скульптуру в статую архистратига Михаила — патрона украинской столицы. С 24 ноября данная инициатива набрала 12 голосов, указывается на странице акции.

Автор идеи по смене пола памятнику сообщает, что первоначальный замысел и советская эстетика не соответствует современным идеологическим требованиям общества. В то же время сносить статую Артёмов не предлагает, так как признаёт скульптуру самой высоким монументальным сооружением Европы, а также «главным туристическим объектом». Он также указывает, что демонтаж невозможен по экономическим соображениям.

Инициатор предлагает убрать грудь у скульптуры архитектора Василия Бородая, заменить советский герб гербом Киева и добавить статуе крылья. Более ничего изменять не планируется, так как, по мнению автора инициативы, скульптура и так выглядит «мужеподобно», да ещё и держит в руках щит и меч. Все эти факторы, по мнению Артёмова, позволяют архитектурное сооружение «Родины-матери» переделать в архистратига. Крылья он предлагает сделать подвижными. Для того, чтобы это предложение было принято, необходимо набрать шесть тысяч голов за два месяца

По оценке специалистов, монумент «Родина-мать» должен простоять свыше 150 лет. Статуя может выдержать даже землетрясение магнитудой 9. Первоначально в рамках закона о декоммунизации данная скульптура не должна была подвергаться изменениям. Однако с момента издания закона, в прессе идут спекуляции о срезании или закрытии герба СССР, либо его замены на герб Украины. Скульптура расположена в Киеве на Печёрских холмах, на правом берегу Днепра, она была установлена в честь Дня Победы в 1981 году.