sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
00:27 10 марта 2022
Политика

На Украине принят закон о применении оружия всеми гражданами

Зеленский утвердил закон, разрешающий всем жителям Украины применять оружие во время военного положения

Украинский президент подписал закон об использовании оружия против «лиц, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины». Выдержки из документа опубликовало РИА Новости со ссылкой на сайт Верховной рады.

В период действия военного положения граждане Украины могут оказывать отпор, <...> применяя собственное наградное оружие, спортивное оружие (пистолеты, револьверы, винтовки, гладкоствольные ружья), охотничье нарезное, гладкоствольное или комбинированное, а также боеприпасы для него, — сказано в законе.

Гражданские при этом не будут отвечать за применение оружия против «агрессоров». Депутаты Рады согласились ввести военное положение на Украине 24 февраля. В этот день началась спецоперация РФ на территории страны. Минобороны РФ неоднократно заявляло, что российские военные бьют исключительно по военной инфраструктуре и украинским военнослужащим, а не по населению.

Власти Украины ведут переговоры с канцлером ФРГ Олафом Шольцем по поводу организации встречи президента Владимира Зеленского с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом рассказал заместитель главы офиса президента украинского государства Игорь Жовква. Он подчеркнул, что переговоры лидеров двух страны возможны только в том случае, если Россия отведёт войска с территории страны и прекратит огонь. По его словам, это главное условие. Замглавы офиса Зеленского добавил, что президент готов поговорить потом о том, как бы мог выглядеть нейтралитет Украины.