sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
02:37 15 февраля 2019
Общество

На военную колонну в Индии напал террорист. Погибли десятки человек

На военную колонну в Индии напал террорист. Погибли десятки человек

На севере Индии террорист-смертник подорвал машину со взрывчаткой рядом с военной колонной. В результате, по последним данным, погибли не менее 42 человек (по другой информации, 44). О числе раненых информации нет.

Теракт произошел у деревни Летапора в штате Джамму и Кашмир. Ответственность за нападение взяла на себя сепаратистская группировка "Джаиш-е-Мухаммад" ("Армия Мухаммеда"). Как и другие радикальные группировки, она выступает за независимость штата или его присоединение к Пакистану.

Колонна военных, на которую напал террорист, состояла из 78 автобусов и других транспортных средств. На них передвигались около 2500 служащих сил Центральной резервной полиции (военизированное подразделение, которое подчиняется МВД).

Машина джихадиста, в которой было примерно 300 кг взрывчатки, взорвалась около одного из автобусов.

https://twitter.com/Parshajyoti1/status/1096123676062187521

Власти Индии обвинили Пакистан в поддержке террористов. В индийском МИДе отметили, что главарь группировки, взявшей ответственность за атаку, Масуд Азхар пользуется «полной свободой в управлении и расширении своей террористической инфраструктуры на территориях, находящихся под контролем Пакистана, и безнаказанно совершает нападения».

Жители штата Джамму и Кашмир, судя по сообщениям с соцсетях, вышли на митинг против Пакистана.

https://twitter.com/MRITYUNJAYDWIV9/status/1096123002003939328

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Индии Раму Натху Ковинду и премьер-министру Нарендре Моди.

Путин осудил «жестокое преступление», отметив, что «его исполнители и заказчики, несомненно, должны понести заслуженное наказание».

Обновление. МИД Пакистана «решительно отверг» «инсинуации со стороны членов индийского правительства и журналистских кругов» о связи теракта с пакистанскими властями.

В ведомстве выразили "серьезную обеспокоенность" из-за нападения "в оккупированном Индией Джамму и Кашмире".

***

Джамму и Кашмир — штат на севере Индии, в котором большинство составляют мусульмане. Территория штата является предметом спора между Индией и Пакистаном с момента их основания.