sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
14:53 4 марта 2020
Общество

На Ямале женщина перевела 5 миллионов рублей мошенникам

На Ямале женщина перевела 5 миллионов рублей мошенникам

Жительница Ямало-Ненецкого автономного округа перевела неизвестным около пяти миллионов рублей после звонка мужчины, который представился сотрудником банка. Об этом сообщает «РИА Новости».

Жительнице города Тарко-Сале позвонил некий мужчина и представился сотрудником банка. Он сообщил ей, что с ее карты пытаются несанкционированным способом списать деньги. Чтобы пресечь это, он предложил женщине установить на телефон программу удаленного доступа и перевести на неустановленный страховой счет деньги. Женщина последовала его указаниям и перевела около пяти миллионов рублей.

Как уточнили в окружной прокуратуре, пострадавшая знала о подобных видах мошенничества из средств массовой информации, однако звонившему удалось убедить ее в необходимости перевода денег. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

По данным правоохранительных органов, за два месяца 2020 года в ЯНАО зарегистрированы около 180 фактов мошенничества, связанных с банковскими картами и электронными средствами платежей. В прокуратуре отмечают, что число таких преступлений по сравнению с прошлыми годами увеличивается.

Прокуратура ЯНАО обращает внимание, что банк никогда не будет спрашивать у клиента информацию о его счетах. Если вам поступают подобные звонки, нужно просто класть трубку и перезванивать по номеру телефона, который указан на задней стороне банковской карты, чтобы убедиться, что с вашими средствами все в порядке. Кроме того, о подобных звонках следует сразу сообщать в правоохранительные органы.

В 2019 году клиенты российских банков потеряли более 6,4 миллиарда рублей из-за действий мошенников. Всего за год мошенники провели 577 тысяч операций с использованием электронных средств платежа. При этом банки компенсировали гражданам лишь 15% украденных денег.