Следователи готовятся тщательно изучить последние слова пилотов разбившегося в Индии самолета Air India, чтобы получить дополнительную информацию о причинах произошедшей на прошлой неделе катастрофы. Это стало возможным после того, как из обломков был извлечен бортовой самописец.
Обломки второго черного ящика, содержащего записи разговоров пилотов, были найдены в воскресенье, сообщили индийские власти. Первый черный ящик был обнаружен в течение 28 часов после аварии, которая произошла в четверг в Ахмедабаде и унесла жизни как минимум 279 человек.
Большинство жертв находились на борту рейса AI171, направлявшегося в лондонский Гатвик. Самолет не смог нормально взлететь из аэропорта Ахмадабада и через несколько минут после взлета врезался в здания. Командир экипажа, Сумит Сабхарвал, подал сигнал бедствия всего через несколько секунд после того, как самолет покинул взлетно-посадочную полосу.
На данный момент расследование, проводимое индийскими специалистами при содействии Великобритании и США, не предоставило окончательных объяснений причин аварии. Первоначально следователи сосредоточились на возможном отказе двигателя и проблемах с закрылками и шасси — это одни из наиболее вероятных причин одной из самых трагических авиакатастроф за последние годы.
Это первая в истории катастрофа с участием самолета Boeing 787 Dreamliner. В связи с инцидентом авиакомпания Air India получила приказ провести дополнительное техническое обслуживание и проверки оставшихся 33 самолетов этой модели. Несмотря на это, крупные авиакомпании по всему миру продолжают эксплуатировать Boeing 787 в обычном режиме: более тысячи таких самолетов находятся в регулярной эксплуатации.