sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
13:55 25 декабря 2019
Общество

Националиста Дацика задержали за попытку нелегально проплыть в Эстонию

Националиста Дацика задержали за попытку нелегально проплыть в Эстонию

Националист Вячеслав Дацик, известный как "Рыжий Тарзан", арестован за попытку нелегального пересечения российско-эстонской границы. Дацика и его приятеля задержали на лодке при попытке перебраться в Эстонию.

Дацика и его знакомого задержали еще 22 декабря, их обвиняют в попытке нелегально пересечь границу. Сланцевский городской суд в Ленинградской области арестовал "Рыжего Тарзана" на два месяца.

Жена Дацика сообщила журналистам, что "Рыжий Тарзан" только помогал приятелю перебраться в Эстонию, но сам пересекать ее границу не собирался. Во время путешествия на лодке у них сломалось весло. Пограничники задержали их недалеко от деревни Переволок.

Дацик -- националист и участник боев без правил в супертяжелом весе. Несколько раз был судим за разбои. В 2007 году суд признал его невменяемым и назначил психиатрическое лечение.

Летом 2010 года Дацика перевели в психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда он сбежал и нелегально перебрался в Норвегию. Дацика выдали России, он получил еще 5 лет и освободился в 2016 году.

В 2018 году получил новый срок за хулиганство, побои и незаконное проникновение в жилище с угрозой насилия. Дацик объяснял свои действия борьбой с борделями: по его словам, в квартирах, где он нападал на девушек, незаконно оказывались интимные услуги. Последний раз освободился в феврале 2019 года.