sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
01:14 14 июня 2021
Политика

Нафтали Беннет стал новым премьером Израиля

Нафтали Беннет стал новым премьером Израиля

Новый состав правительства утвержден в Израиле. Премьер-министром стал Нафтали Беннет. Об этом в воскресенье, 13 июня, сообщает Times of Israel.

Члены нового коалиционного правительства набрали 60 голосов из 120. Один депутат воздержался.

В коалиционном правительстве не представлена партия нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Нетаньяху занимал этот пост более 12 лет. Как сообщает Times of Israel, церемония передачи власти запланирована на 14 июня.

По соглашению о коалиции Нафтали Беннет (партия «Новые правые») будет занимать пост премьера первые два года, а затем по правилам ротации пост перейдет к Яиру Лапиду (партия «Еш Атид»).

Выборы в израильский парламент состоялись 23 марта. По итогам голосования победила партия премьер-министра Биньямина Нетаньяху «Ликуд», но у нее не нашлось союзников для коалиционного правительства.

3 июня, стало известно, что в Израиле сформировано коалиционное правительство без партии премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху «Ликуд». Лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид подписал соответствующее соглашение с несколькими партиями, о чем сообщил по телефону президенту Израиля Реувену Ривлину.

2 июня глава Еврейского агентства («Сохнут») Ицхак Герцог был избран 11-м президентом Израиля. Герцог набрал в первом туре 87 голосов депутатов из 120. В конце первой декады июля Герцог сменит на президентском посту Реувена Ривлина.