sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
23:19 28 января 2022
Наука и техника

Найдено девять новых видов коронавируса

Международная группа учёных выявила девять новых видов коронавируса

В результате нового международного исследования были обнаружены 132 тысячи РНК-вирусов. Среди них оказалось девять видов ранее неизвестных учёным коронавирусов. Работа опубликована в журнале Nature.

В проекте Serratus задействован суперкомпьютер AWS. С использованием облачных вычислений были исследованы генные цепочки в 5,7 миллиона биологических образцов, собранных по планете за 13 лет. Программа искала гены, кодирующие РНК-зависимую РНК-полимеразу, входящую в состав РНК-вирусов.

Таким образом были обнаружены 132 тысячи РНК-вирусов, тогда как до сих пор было известно о существовании 15 тысяч видов. В том числе среди них оказались девять новых видов коронавируса. Эти последовательности генов нашли в организмах водных позвоночных: аксолотлей, морских коньков, разных видов рыб.

Авторы исследования считают, что виром Земли (сумму вирусных геномов на Земле) важно изучать для подготовки к будущим пандемиям. При этом они напоминают, что изучено только 0,1% существующих на планете видов вирусов, всего их от сотни миллионов до триллиона.

Недавно учёные Университета Теннесси обнаружили, что кошки в США могут носить в себе вирус, схожий с COVID-19. По данным исследователей, в 70 процентах образцов, взятых у пушистых зверей, обнаруживались антитела к вирусу. При этом образцы брали ещё до начала пандемии. Исследователи пришли к выводу, что кошки, вероятно, контактировали с вирусом, похожим на COVID-19. Это и привело к появлению антител.