Вооруженные силы России в случае необходимости сразу же нанесут удары по размещенным в Эстонии британским истребителям F-35 с ядерным оружием на борту. Об этом в беседе с Инфо24 заявил обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке Виктор Баранец.
Ранее министр обороны Эстонии Ханно Певкур сообщил, что республика готова разместить у себя закупленные Великобританией американские истребители F-35A. Он также добавил, что Таллин не будет возражать если часть самолетов будет нести ядерное оружие.
«Как только эти самолеты появятся на определенном эстонском аэродроме, они, конечно, будут внесены в план боевого применения Вооруженных сил Российской Федерации. То есть в Генштабе все это обведут красным, либо черным, либо синим кружком, что будет означать категорию скорости поражения цели в случае военного конфликта. Скорее всего, красным, поэтому мы сразу нанесем удар, чтобы лишить эстонцев этой прелести», — отметил Баранец.
Обозреватель также назвал бессмысленным развертывание в Эстонии истребителей F-35 с ядерным оружием. По его словам, размещение ударных систем НАТО у границ России значительно упрощает задачу для ВС РФ, позволяя молниеносно атаковать вооружение Альянса.
«Эстонцы и их тупые генералы не понимают, что чем ближе они размещают вооружение к российским границам, тем легче нам удастся их поразить. Они, по сути, суются нам под дверь. Они даже кальсоны не успеют надеть, когда к ним прилетит «Орешник», «Кинжал» или «Калибр». Я думаю, что в заявлении Певкура больше брехливого популизма, чем военного смысла. Карликовая Эстония продолжает прятаться под юбку НАТО, но мы и там ее достанем, если она вздумает быть агрессором против России», — резюмировал Баранец.

Напомним, 19 июня президент России Владимир Путин заявил, что Москва не воспринимает наращивание военного потенциала НАТО как угрозу, поскольку обладает всем необходимым для обеспечения своей безопасности. Глава государства также добавил, что заявления о якобы планах РФ напасть на Североатлантический альянс являются «невероятной ложью», в которую пытаются заставить поверить население западных стран.