sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
12:23 4 января 2020
Общество

Нарколог рассказал о безопасной дозе алкоголя для мужчин

Нарколог рассказал о безопасной дозе алкоголя для мужчин

Кандидат медицинских наук, психиатр-нарколог Даниил Покровский рассказал, как вывести себя из состояния похмелья и какая доза алкоголя безопасна для организма.

По его словам, безопасная доза алкоголя, признанная институтом гепатологии, для взрослого мужчины – «одна, максимум две рюмки крепкого напитка типа коньяка или водки».

Тем, кто выпивает несколько дней подряд, Покровский посоветовал сменить обстановку и переключиться со спиртного на безалкогольное питье, передает «Вечерняя Москва».

«Влейте столовую ложку лимонного сока в пол-литра воды. Добавьте половину ложки столовой соды и выпейте эту шипучку», – рассказал врач.

Нарколог заявил, что спиртное не является антидепрессантом, и предостерег от желания выпить, «чтобы полегчало».

Он подчеркнул, что спиртное усугубляет симптоматику: если настроение было плохим до его приема, оно станет хуже. Врач признал, что алкоголь может поднять настроение тем, кому и без него было весело, но призвал соблюдать меру.

Ранее 3 января член Федерации психологов образования России, кандидат педагогических наук и доцент МГПУ Юлия Челышева предупредила, что итогом злоупотребления спиртными напитками в новогодние праздники может стать алкогольная депрессия