sunny
21°С Москва
USD 75.63
EUR 85.77
BTC 59,958.61
18:24 27 февраля 2024
Общество

Назад в Средневековье: перед Рейхстагом решили вырыть двухметровый ров

Власти Германии решили вырыть двухметровый ров перед зданием Бундестага

Назад в Средневековье: перед Рейхстагом решили вырыть двухметровый ров Фото: Jörg Braukmann, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Власти Германии решили вырыть ров перед зданием Бундестага (бывшего Рейхстага), сообщает Berliner Zeitung. Его глубина составит 2,5 метра, а длина — около 150 метров. Ров должен появиться к следующему году, сооружение собираются использовать для «защиты центра демократии ФРГ» с 2029 года.

Автор материала высказал мнение, что ров будет символизировать отделение парламента от остальной республики. Он считает, что парламентарии решили вырыть его, поскольку боятся нападения извне, хотя, по его мнению, наибольшая опасность для демократии Германии таится в самом Бундестаге. Журналист добавил, что теперь здание бывшего Рейхстага будет более защищённым местом, чем Украина.

«Если мы хотим, чтобы Бундестаг на самом деле не штурмовали, нам нужны сильные символы демократического государства, а не траншеи», — подчеркнул автор статьи.

В январе 2024 года глава Минобороны ФРГ Борис Писториус заявил, что стране необходимо осознать опасность возможного военного конфликта с РФ и начать вооружаться. Он рассказал, что Германия сейчас как раз работает в этом направлении вместе с союзниками по НАТО.