Обвиняемые по делу об ограблении Лувра заявили, что организаторы преступления могли быть участниками зарубежной криминальной группировки. Об этом сообщает Le Parisien.
Один из них отметил, что куратором мог быть иностранец. По их словам, они не знали, что грабят именно Лувр: один думал, что попал в музей рядом со стеклянной пирамидой, а второй — в закрытое здание без посетителей.
Ограбление произошло утром 19 октября. Четверо злоумышленников проникли через окно с помощью автогидроподъёмника, вскрыли витрины в галерее Аполлона. Они похитили девять ювелирных украшений французских королев и императриц: тиары, серьги, ожерелья и броши на 88 миллионов евро. Одна корона императрицы Евгении была повреждена и оставлена на месте.
Французские власти задержали нескольких подозреваемых: 26 октября — двоих, частично признавших вину, а 30 октября — ещё пятерых. Личность первых двух установили по ДНК с места преступления. 1 ноября двоим предъявили обвинения, одного отпустили.
Ранее на российском «Авито» появилось объявление о продаже украденных из Лувра драгоценностей. Автор записи предлагал купить якобы настоящие драгоценности за 250 миллионов рублей, позже цена упала до 250 тысяч.