sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 63,428.36
07:42 12 августа 2022
Политика

Небензя рассказал, почему российские военные не могут уйти с Запорожской АЭС

Постпред РФ при ООН Небензя: Киев может устроить провокацию на Запорожской АЭС, если оттуда уйдут российские военные

Небензя рассказал, почему российские военные не могут уйти с Запорожской АЭС Запорожская АЭС, фото: CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=39878324

Постпред России при ООН Василий Небензя выступил на заседании Совета Безопасности альянса и сообщил, что присутствие российских военных на территории Запорожской АЭС сдерживает бойцов ВСУ от проведения там провокаций. Он рассказал о том, что атаки на этот объект совершаются ежедневно, но пока их удаётся эффективно отражать. Постпред подчеркнул, что именно поэтому ВС РФ пока не могут покинуть территорию станции. 

Благодаря их усилиям пока удаётся защитить ключевые объекты станции и предотвратить ядерную катастрофу. На что способен киевский режим, мы знаем, — заявил Небензя.

Ранее официальный представитель российского Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о том, что обстрелы Запорожской АЭС украинскими военными в конце концов могут привести мир к глобальной техногенной катастрофе. Он назвал атаки на станцию ядерным терроризмом и отметил, что из-за них мощность АЭС приходится постоянно снижать.