sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
00:34 30 октября 2018
Экономика

Нефтяные компании предложили поднять цены на бензин на 10%

Нефтяные компании предложили поднять цены на бензин на 10%

Вице-премьер Дмитрий Козак провел совещание с представителями нефтяных компаний. На нем нефтяники просили поднять цены на бензин с начала следующего года на 4–5 рублей за литр, то есть примерно на 10% к средней цене на топливо в сентябре, рассказали РБК источники.

По словам одного из участников встречи, компании «просто жаловались правительству на свои проблемы», и в 4–5 рублей оценивали убытки при продаже каждого литра топлива. Поднимать цены сразу на 10% не будут, уверен собеседник издания.

Между тем в правительстве уже официально объявили, что если договоренности с нефтяниками будут нарушаться, то власти введут заградительные пошлины на нефть и нефтепродукты.

По словам Козака, которого цитирует ТАСС, решение может быть принято уже на следующей неделе.

Вице-премьер рассказал, что совещание прошло 29 октября. И на нем крупные нефтяные компании согласились продавать бензин на заправки, которые им не принадлежат, по тем же ценам, что и своим «дочкам». Это поможет удерживать цены на розничном рынке.

  • Весной правительство договорилось с нефтяниками о заморозке цен на бензин с 1 июня 2018 года. Это произошло после скачка цен на топливо — за первое полугодие бензин, по данным Росстата, подорожал на 7,3%. Для компенсации расходов нефтяников правительство тогда снизило акцизы на топливо.
  • В сентябре цены на заправках вновь начали постепенно расти. С января 2019 года, когда вырастут топливные акцизы, НДС, а также изменятся правила налогообложения нефтяников (налоговый маневр), возможна новая волна роста роста цен на бензин.