sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,225.20
14:06 30 августа 2022
Общество

Нескольких участниц Pussy Riot задержали в Швейцарии за антивоенные граффити

«Медиазона»: в Швейцарии задержали участниц Pussy Riot Алёхину, Штейн и Плетнер за попытку нарисовать пацифистские граффити

Участницы Pussy Riot Мария Алёхина, Люся Штейн и Тасо Плетнер попытались нарисовать на дорожном бордюре в Швейцарии антивоенное граффити, однако были задержаны, пишет «Медиазона» (внесена в реестр СМИ-иноагентов в РФ) со ссылкой на продюсера группы Александра Чепарухина. Девушки находились в Берне.

По словам собеседника, их увезли в наручниках. Полицейские сообщили, что участниц группы могут депортировать из Швейцарии. Позже Мария Алёхина рассказала «Медиазоне», что их отпустили и довезли до отеля. О том, были ли им предъявлены какие-либо обвинения, неизвестно.

Ранее стало известно, что МВД России объявило в розыск участницу Pussy Riot и муниципального депутата Басманного района Москвы Люсю Штейн, а СК начал проверку её публикаций на наличие дискредитации ВС РФ. Также сообщалось, что в розыск объявили Марию Алёхину, которая сбежала из-под домашнего ареста в одежде курьера.