sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
04:10 10 августа 2020
Общество

Несколько мощных взрывов прогремели в Минске

Несколько мощных взрывов прогремели в Минске

Несколько мощных взрывов прогремели в Минске, сообщил корреспондент РИА Новости. Они раздались на пересечении проспекта Машерова и Сторожовской улицы. После взрывов поднимается облако дыма.

В белорусских городах начались акции протеста из-за результатов президентских выборов, на которых с большим отрывов лидирует Александр Лукашенко. В Минске, Бресте и Витебске прошли задержания.

Самая накаленная обстановка сейчас в столице – там милиция применяет водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. По предварительной информации, пострадали несколько человек, их доставили в больницу.

Протестующие возводят баррикады из мусорных баков.

Большой отряд ОМОНа вытеснил по проспекту Машерова несколько тысяч митингующих от стелы "Минск – город-герой", передает корреспондент РИА Новости.

Выстроившись в шеренгу с щитами и дубинками, милиционеры оттеснили митингующих по мосту через реку Свислочь.

Продвижению ОМОНа мешало большое количество автомобилей, которые скопились на мосту из-за перекрытого движения.

Впереди цепочки милиционеров шли две машины водометов, которые время от времени обливали протестующих водой.

Водитель пассажирского автобуса преградил движение одному из водометов. Митингующие и автомобилисты встретили его действия аплодисментами и гудками.

Позже часть протестовавших у стелы переместилась в ближайший парк, ОМОН сейчас пытается их вытеснить.

Задержаний пока нет. К правоохранителям прибыло подкрепление, дежурит "скорая". Митингующие скандируют: "Милиция с народом".

Как сообщает Sputnik Беларусь, в ходе столкновений в столице есть пострадавшие, несколько человек доставлены в больницы.