sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
04:35 23 января 2021
Политика

Несколько сотен гвардейцев, охранявших Капитолий Вашингтона, заразились коронавирусом

Несколько сотен гвардейцев, охранявших Капитолий Вашингтона, заразились коронавирусом

Сотни бойцов Национальной гвардии США, которые охраняли Капитолий после беспорядков, заразились коронавирусом, рассказывает издание Politico.

Профильный комитет сената ведет расследование и выясняет, соблюдались ли меры безопасности из-за COVID-19 среди гвардейцев. Сенатор-республиканец считает, что расположение тысяч военных в гараже после окончания инаугурации Джозефа Байдена уже само по себе содержит повышенный риск заражения коронавирусом.

У большинства нацгвардейцев заболевание протекает бессимптомно. Перед отъездом из Вашингтона все военные должны будут сдать тест на COVID-19.

Некоторые опрошенные гвардейцы ответили, что перед прибытием не сдавали тесты, у кого-то просто измерили температуру или спросили о контактах с заболевшими.

Газета Politico передавала, что тысячи бойцов Национальной гвардии, охранявших Капитолий США, вынуждены ночевать в гараже. Как рассказал один из гвардейцев, в четверг его подразделению приказали покинуть Капитолий и разместиться под крышей многоуровневой автомобильной парковки. Здесь разместили 5 тысяч бойцов, при этом в здании не было Wi-Fi, только одна розетка и один туалет с двумя кабинками.

Силы нацгвардии были срочно введены в Вашингтон после событий 6 января, когда протестующие сторонники Дональда Трампа захватили здание конгресса. Фотографии гвардейцев, отдыхающих на полу залов Капитолия разместили на первых полосах многие мировые издания.