sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
13:20 8 сентября 2021
Спорт

Нормально для дебюта: Тарханов и Булыкин — о первых матчах сборной под руководством Карпина

Нормально для дебюта: Тарханов и Булыкин — о первых матчах сборной под руководством Карпина

Сборная России завершила короткую серию из трех матчей по руководством нового наставника. Напомним, при дебюте Валерия Георгиевича россияне сыграли дома нулевую ничью с хорватами, затем с одинаковым счетом 2:0 одолели киприотов на их поле и мальтийцев — на своём. По горячим следам корреспондент Инфо24 попросил известных специалистов футбола прокомментировать действия нашей сборной после смены тренерской бригады, которая произошла на ходу, в условиях цейтнота.

Александр Тарханов, бывший нападающий ЦСКА, а в дальнейшем — тренер сборной России:

Мне больше всего понравился результат трех матчей под руководством Валерия Карпина. Успехом может считаться и домашняя ничья против хорватов. Будем откровенны: по составу на данный момент они превосходят нас. Новый тренерский штаб плодотворно потрудился в столь короткие сроки. Заметно, что игроки, по сравнению с матчами под руководством предыдущего наставника, «мяч вниз положили», старались играть в более комбинационный футбол. Задумки хороши, но исполнение пока, так скажем, — на средненьком уровне. У новой тренерской бригады попросту не было времени для успешного воплощения своих новых идей – перед матчем с хорватами удалось лишь провести восстановительные тренировки (при довольно напряженном графике матчей в РПЛ), и подготовку непосредственно к конкретной игре. Так что Карпин и его помощники могли давать нагрузки лишь средние и ниже средних. Из-за большой ответственности и боязни допустить непростительные ошибки была заметна закрепощенность игроков, и отсюда — много брака в работе с мячом. В матче со сборной Мальты атак россияне провели много, до штрафной площадки соперника мяч доносили часто, но качество завершения оставляют желать лучшего. Много неточностей при последнем пасе, ошибок при ударах по воротам — особенно когда надо брать ответственность на себя. Здесь много минусов. Зачастую просто не хватает мастерства, умения принять правильное решение и точности исполнения. К предстоящим играм надо отнестись серьезно – соперники классом достаточно высоки. Всё в наших руках. Считаю реальным не только сыграть с хорватами вничью на их поле, но даже и победить. Мы ведь помним — как Отто Рехагель сумел подготовить сборную Греции таким образом, что она обыграла соперников выше неё классом. Почему бы и сейчас такому не случиться? Работы тренерскому штабу сборной предстоит очень много.

Дмитрий Булыкин, бывший нападающий сборной России:

Мне в целом понравился дебют Валерия Карпина на посту наставника сборной. Хотелось бы улучшить реализацию голевых моментов. В какие-то отрезки на поле вообще не было нападающих — и это задумка Карпина, действовавшего в таких сложных для него условиях. Атакующие действия можно сделать эффективнее и забивать больше, особенно соперникам такого уровня, как Кипр или Мальта. Но если у тебя хороший набор игроков атакующего плана, и все они хорошо понимают друг друга — руководить такой командой проще. В распоряжении же Карпина просто нет нападающих такого уровня, как в некоторых других европейских сборных. Против хорватов прессинг получался, но впереди у нас не было игрока, который хорошо реализует голевые моменты. И все же, главное — итог. Набрать очко в матче с хорватами, плюс, не потерять ни одного пусть и в матчах с аутсайдерами — это в целом хороший результат. Задача минимум выполнена. Пока что рано судить о его работе, а тем более — предъявлять к нему претензии. В нынешнем положении мы не вправе требовать от Валерия Карпина большего. Матчи получились очень непростыми в плане физических затрат игроков, и это тоже наложило отпечаток на действиях команды. К особенностям тактики Карпина отнесу его требование к игрокам играть в более сложный футбол. В первую очередь, с точки зрения физических нагрузок. Он призывал к прессингу на чужой половине поля, а это всегда энергозатратно. В игре против Кипра и Мальты мы играли первым номером и забивали голы, но выдержать такой ритм против более классных соперников будет тяжело. Пытались так же играть с хорватами, но не получилось. Возможно, при такой тактике ребята больше устают, и их игра теряет свежесть. Отрадно, что не пропустили ни одного гола в трёх матчах. Новички сборной провели свои дебюты обнадеживающе — с прицелом на будущее. Несомненно, угадали с выбором капитанов: получив повязку, игроки даже прибавили в каких-то компонентах и проявили себя лучше, чем от них ожидали. Были проблемы с травмированными футболистами, но тренерскому штабу удалось их оперативно решить. Но в октябрьских и ноябрьских матчах будет ещё сложнее. У словенцев и словаков хорошие сборные, и если допускать ошибки или недостаточно настроиться на результат, то можно поплатиться и не достичь главного результата — попадания на чемпионат мира.

Автор: Георгий Настенко