sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
01:46 12 сентября 2019
Наука и техника

Новое российское оружие позволяет уничтожать противника по сигналу мобильника

Новое российское оружие позволяет уничтожать противника по сигналу мобильника

Летом 2019 года Минобороны РФ опробовало на полигонах в Таджикистане и под Оренбургом новейший комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) РБ-341В «Леер-3».

Он включает в себя три беспилотника «Орлан-10» и пункт управления ими, который размещается в грузовике КамАЗ-5350 с повышенной проходимостью.

Этот вид вооружения позволяет определять местонахождение противника по сигналу его сотового телефона и наводить на него орудия в режиме реального времени.

«Аппаратура, установленная на беспилотники, дистанционно подключается к базовой станции и перехватывает поток информации. В случае если мобильный телефон включен, его местоположение с точностью до нескольких метров можно будет узнать сразу же — по номеру», — описывает действие «Леера-3» газета «Известия».

Создатели комплекса утверждают, что после обнаружения цели потребуется всего несколько минут для организации удара. Отдельные элементы этой системы ранее опробовались в Сирии, и эксперты считают, что они будут особенно эффективными в локальных конфликтах.