sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,739.58
02:36 27 апреля 2019
Общество

Новосибирских школьников вызвали в полицию из-за футболок на тему «Колумбайна»

Новосибирских школьников вызвали в полицию из-за футболок на тему «Колумбайна»

Двух школьников из Новосибирска вызывали в полицию из-за распространения футболок, посвященных массовому расстрелу в американской школе «Колумбайн». Футболки планировалось продавать под собственным брендом «Провокация».

На них были помещены надписи «Гнев» и «Естественный отбор» - такие же слоганы (Wrath и Natural Selection) были на футболках Эрика Харриса и Дилана Клиболда, устроивших бойню в американской школе 20 апреля 1999 года.

Основатель бренда «Провокация» десятиклассник Дмитрий написал в Instagram, что 24 апреля к нему домой явились сотрудники полиции.

«Они пришли с заявлениями о том, что я оправдываю «Колумбайн» и, возможно, состою в каких-то группировках», - отметил он.

По его словам, 26 апреля полицейские явились в школу ко второму администратору группы «ВКонтакте», через которую распространяются футболки. Админа, как пишет Дмитрий, забрали на допрос, сообщив о заведенном деле.

Сам он на допрос идти отказался.

Футболки были анонсированы в паблике «Провокации» «ВКонтакте». После визита полиции соцсеть заблокировала группу. Дмитрию служба поддержки написала, что «форсирование темы «Колумбайна» не очень хорошо».

Ранее он заявлял, что футболки - это попытка привлечь внимание к проблеме массовых расстрелов в школах.

«Стилизация футболок Эрика и Дилана на русский язык нужна, чтобы каждый, кого волнует это проблема мог не только высказаться в социальных сетях посредством распространения этой записи, но и в реальной жизни мог показать, что он также заинтересован в поиске первопричины и решении [проблемы] столь жестокой подростковой агрессии, выражаемой расстрелами в школах», - говорилось в его анонсе.

https://www.instagram.com/p/BwdzmaqBI51/