sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
13:35 8 июня 2022
Политика

NYT выпустила расследование о том, как ЧВК Вагнера добывает золото в Судане

Журналисты NYT рассказали, как ЧВК Вагнера добывает золото в Судане

Журналисты New York Times выяснили, что ЧВК Вагнера добывает золото в Судане. Ранее российский олигарх Евгений Пригожин, которому, предположительно, принадлежит вооружённое формирование, утверждал, что группа Вагнера — это только легенда, а никаких доказательств её существования нет.

Как сообщается, в редакцию издания обратился бывший суданский чиновник по борьбе с коррупцией. Он передал журналистам, что военный лидер Судана генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан летом прошлого года издал приказ, согласно которому правоохранителям запрещалось обыскивать российский самолёт, подозреваемый в контрабанде золота. По информации собеседника агентства, золото перевозилось непосредственно из Судана в Москву.

Разоблачение происходит по мере того, как продолжают появляться подробности участия группы Вагнера, частного военного подрядчика, тесно связанного с Кремлём, в добыче золота в Судане и соседних с ним странах, — говорится в материале.

Как пишет NYT, ситуация с контрабандой золота беспокоит американских чиновников, которые боятся, что ЧВК Вагнера таким образом поможет Кремлю обойти последствия западных санкций.

Ранее Пригожин призвал создать музыкальный конкурс вместо Евровидения. По его словам, у него есть опыт в организации подобных мероприятий.