sunny
13°С Москва
BTC 80,411.21
16:04 8 мая 2026
Общество

Обстановка в аэропорту Сочи днем 8 мая: последние новости, задержки и отмены

Росавиация отменила ранее выпущенный НОТАМ о запрете полетов на юг РФ

Обстановка в аэропорту Сочи днем 8 мая: последние новости, задержки и отмены Фото: Скайпарк Сочи

Росавиация отменила ранее выпущенный НОТАМ о невозможности полетов в южном направлении, сообщили в пресс-службе Минтранса РФ. Госкорпорация по ОрВД готова обслуживать рейсы в 13 аэропортов, включая Астрахань, Волгоград, Краснодар, Минеральные Воды, Сочи, Элисту и другие. Авиакомпании уже подают обновленные планы полетов.

При этом на фактическое выполнение рейсов все еще могут влиять временные ограничения. Они действуют в аэропортах Владикавказ (Беслан), Геленджик, Грозный, Краснодар (Пашковский) и Сочи. Пассажирам рекомендуют следить за информацией в аэропортах и у перевозчиков.

По данным на 15:00 по московскому времени, в аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на использование воздушного пространства. По сравнению с другими аэропортами юга России в Сочи наблюдается наиболее тяжелая ситуация, заявили в Ассоциации туроператоров России, поскольку новые ограничения наложились на масштабные сбои в расписании последних двух суток. На фоне действующих ограничений в аэропорту Сочи отменены 11 рейсов, на вылет и прилет задерживается более 60 рейсов.

Вылеты из Сочи запланированы после 16:30 по московскому времени. В частности, планируется выполнение полетов в Анталью, Шарм-Эль-Шейх, Ереван, Москву, Екатеринбург, Уфу, Омск, Казань, Нижний Новгород, Тюмень, Минеральные Воды, Пермь и другие города. Некоторые рейсы в Москву, Орск, Ижевск, Петрозаводск, Стамбул и Тюмень перенесены на 9 мая. Пассажирам рекомендуют проверять статус рейса заранее через онлайн-табло.