sunny
24°С Москва
USD 82.17
EUR 94.84
BTC 65,219.26
15:59 9 августа 2026
Общество

Обстановка в ОАЭ днем 9 августа: последние новости, аэропорты, Дубай, Абу-Даби

Днем 9 августа международные аэропорты ОАЭ продолжают работу

Обстановка в ОАЭ днем 9 августа: последние новости, аэропорты, Дубай, Абу-Даби Фото: PxHere.com/CC0

Днем 9 августа международные аэропорты ОАЭ, включая Дубай (DXB) и Абу-Даби (AUH), продолжают работу. Большинство рейсов местных авиакомпаний выполняется по расписанию, хотя часть рейсов может задерживаться из-за тайфуна в Китае. В аэропортах сохраняется высокий летний пассажиропоток, поэтому пассажирам рекомендуют прибывать на регистрацию заранее и проверять статус рейса перед поездкой.

Отмены и восстановление рейсов

Авиасообщение с отдельными региональными направлениями остается нарушенным.
Emirates пока не возобновила рейсы из Дубая в Бахрейн и Кувейт, отмененные из-за региональной напряженности. При этом Etihad Airways и Qatar Airways уже вернулись к полетам по этим маршрутам.

Ряд иностранных авиакомпаний продлил приостановку рейсов в Дубай.
British Airways не будет летать до 25 октября, Singapore Airlines, Cathay Pacific и ITA Airways — до 24 октября, Lufthansa и Swiss — до 13 сентября.

Напряженность в регионе

Обстановка остается нестабильной. Накануне, 8 августа, в Ормузском проливе был атакован ракетой танкер государственной нефтяной компании
ADNOC. МИД ОАЭ осудил инцидент как «иранскую агрессию», пострадавших нет. На фоне этих событий переговоры Ирана и Омана по управлению проливом приближаются к финалу, но открытие водного пути зависит от выполнения ряда условий, включая компенсацию за нарушение договоренностей со стороны США.