sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
09:35 13 марта 2023
Экономика

Очередной банк закрылся в США из-за системных рисков

Signature Bank в Нью-Йорке закрыли из-за системных рисков вслед за крахом SVB

Signature Bank закрылся в Нью-Йорке вслед за Silicon Valley Bank (SVB) из-за системных рисков, сообщили в Минфине США, Федеральной резервной системе, а также Федеральной корпорации по страхованию вкладов. В совместном заявлении говорится, что высшее руководство было отстранено от работы.

Вкладчиков заверили, что у них сохранится полный доступ к своим вкладам, а налогоплательщики не понесут никаких убытков. Согласно закону убытки Фонда страхования вкладов для поддержания незастрахованных вкладчиков будут возмещаться посредством специальной оценки банков. Несмотря на закрытие нескольких банков, власти США подчеркнули, что банковская система страны устойчива, в том числе за счёт реформ после финансового кризиса 2008 года.

Несколькими днями ранее один из крупнейших банков США — Silicon Valley Bank — объявил о своем банкротстве. Банк, который являлся ведущим кредитором в Кремниевой долине, имел большой вклад в финансирование технологических и медицинских стартапов в США. Глава Минфина США Джанет Йеллен в то же время заявила, что администрация не будет спасать финансовую организацию.