sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
19:22 7 ноября 2019
Наука и техника

"Одноклассники" научились подбирать музыку по вкусу пользователя

"Одноклассники" научились подбирать музыку по вкусу пользователя

В российской социальной сети "Одноклассники" начал работать новый алгоритм подбора рекомендаций музыки для пользователей: теперь сервис "Музыка" действует на основе технологии машинного обучения и анализирует множество критериев аудиозаписей.

Например, алгоритм способен сортировать треки по длительности, качеству и громкости записи. Кроме того, он анализирует прослушанные и сохраненные пользователем треки и альбомы, чтобы подобрать аналогичные.

В рекомендациях появились два раздела - "Популярное для вас" с плейлистом из композиций, которые чаще всего прослушиваются в "Одноклассниках", и "Моя музыка" (подборка треков на основе музыкальных пристрастий конкретного пользователя). Кроме того, "одноклассники" получили возможность отслеживать действия своих друзей с музыкальными записями в специальной тематической ленте новостей.

Также в сервисе "Музыка" появился раздел "Обновления", позволяющий пользователям оперативно узнавать о выходе свежих произведений их любимых исполнителей.

В пресс-релизе "Одноклассников" утверждается, что в музыкальный сервис были внедрены инструменты для продвижения новых релизов, чтобы недавно вышедшие треки быстро нашли свою аудиторию.