sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
16:56 4 сентября 2020
Политика

Оговорка по Фрейду. Зюганов назвал "сволочью" жертв нацистских концлагерей

Оговорка по Фрейду. Зюганов назвал "сволочью" жертв нацистских концлагерей

Лидер российской компартии Геннадий Зюганов допустил скандальную оговорку, которую оживленно обсуждают пользователи соцсетей. Руководитель КПРФ фактически оправдал нацизм в своем публичном выступлении.

Выступление Зюганова было посвящено празднованию годовщины окончания Второй мировой войны. Судя по всему, политик заговорился: до определенного момента его речь была выдержана в стандартном патриотическом ключе. Однако в какой-то момент Зюганов не к месту добавил пролетарского пафоса, забыв, с чего начал фразу.

«Мы трижды прикрывали хваленую Европу. И от ордынского нашествия, и от Наполеона, который ее раздавил в щепки – здесь расколотили под Москвой. И Гитлер, который построил концлагеря, и сжигал в печах всех подряд – и русских, и евреев, и цыган, и поляков, и всю остальную сволочь», - заявил Зюганов.

Фактически лидер КПРФ одобрил действия нацистов, заклеймив жертв преступного режима словом "сволочь". Реабилитация нацизма является в России уголовным преступлением -- так, в Волгограде перед судом скоро предстанет студент, который в соцсетях называл Гитлера "добрым дедушкой".

Пользователи соцсетей гадают, случайно Зюганов оговорился или же "по Фрейду" -- невольно продемонстрировав свои подлинные представления о добре и зле. Сам лидер КПРФ не признает ни то, ни другое -- в партии утверждают, что скандальное видео смонтировано, а в действительности слова про "остальную сволочь" относились не к убитым узникам нацистских концлагерей, а к захватчикам, которые "лезли в нашу страну".