sunny
11°С Москва
BTC 62,549.14
02:45 28 марта 2019
Общество

«Ограничений свободы слова не будет»: что отвечают депутаты на запросы о «суверенизации Рунета»

«Ограничений свободы слова не будет»: что отвечают депутаты на запросы о «суверенизации Рунета»

В начале марта «Роскомсвобода» запустила кампанию «Цифровая оборона». Интернет-пользователей призвали слать официальные запросы депутатам Госдумы по законопроекту Клишаса-Боковой-Лугового о «суверенизации российского интернета».

Направить запрос депутатам любой пользователь может с помощью специального ресурса «Приемная Государственной Думы». Согласно российскому законодательству, эти запросы идут напрямую выбранным депутатам, а они обязаны дать ответ. Подробную инструкцию с примерами писем «Роскомсвобода» выложила на сайте «Цифровой обороны».

Законопроект «О суверенизации Рунета» прошел первое чтение в Госдуме, несмотря на негативную реакцию депутатов партий ЛДПР и КПРФ. По оценке экспертов, высока вероятность его принятия и во втором чтении.

Петиция «Против изоляции российского интернета» на Change.org набрала уже более 115 тысяч подписей.

Инфо24 изучил ответы депутатов интернет-пользователям.

Отвечать на запросы пользователей обязаны все депутаты, вне зависимости от фракционной принадлежности и отношения к законопроекту. Как правило, единороссы отделываются ответами «под копирку», а представители КПРФ и ЛДПР отвечают намного более развернуто.