sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,840.00
03:48 5 февраля 2019
Наука и техника

Нефтяные первопроходцы: кто превратил Россию в нефтяную державу

Нефтяные первопроходцы: кто превратил Россию в нефтяную державу

Первые упоминания о находках нефти на территории современной России как о «горючей густой воде» в реке Ухте появились еще в XV веке.

В 1846 году на Биби-Эйбатском месторождении вблизи Баку была добыта нефть из первой буровой скважины. Это событие фактически следует считать рождением российской нефтяной промышленности.

В 2018 году Россия поставила абсолютный рекорд по добыче нефти: в октябре был достигнут показатель в 11,6 миллиона баррелей в сутки. РФ постоянно находится в тройке лидеров по нефтедобыче, нефть является одной из основных статей доходов в бюджет России.

История открытий главных месторождений российской нефти - в материале Инфо24.

Второй фронт

Колыбелью российской нефтедобычи и нефтепеработки был Азербайджан. В начале ХХ века район Баку был одним из крупнейших известных мировых месторождений и не только полностью обеспечивал потребности России, но и являлся крупнейшим источником экспорта за границу.

В 1920-е годы, в период бурной индустриализации, рост добычи в районе Бакинских нефтепромыслов перестал успевать за быстро растущими потребностями народного хозяйства. Стране нужны были альтернативные источники нефти.