
Станислав Поздняков. Фото: t.me/stanislavpozdnyakov
Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков
Информацию со стороны МОК воспринимаю как попытку сделать шаг в сторону спортсменов. Но одновременно, к сожалению, это еще и два шага в противоположном направлении! По сути, сегодняшнее заявление — попытка исправить ошибку, которая уже вылилась для российского и белорусского спорта в безосновательные рестрикции на протяжении почти года и нанесла большой ущерб всему международному спорту. Голос здравого смысла был услышан, — пишет четырёхкратный олимпийский чемпион.
При этом он заявляет, что российская олимпийская организация категорически не согласна с какими бы то ни было ограничениями, затрагивающими отечественных спортсменов. ОКР проведёт юридическую оценку действий МОК и на её основе будет строить взаимоотношения с международными спортивными организациями — «на равных, без дискриминации».
Сегодня стало известно, что исполком МОК собирается изучить вопрос допуска до международных соревнований спортсменов из РФ, которые не поддерживают проводимую на Украине военную спецоперацию. В релизе Международного олимпийского комитета отмечается, что МОК намерен рассмотреть вопрос участия в турнирах атлетов из РФ и Белоруссии. Спортсменам, которые не поддерживают СВО, а также соответствуют антидопинговым правилам WADA, хотят разрешить участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом. Уточняется, что им нужно будет перед этим пройти индивидуальные проверки на допинг.