sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
00:07 10 июня 2022
Общество

«Они думали, что это Call of Duty»: реакция британцев на приговор иностранным наёмникам в ДНР

Читатели британских СМИ отреагировали на смертный приговор, вынесенный их соотечественникам в ДНР

Читатели британских СМИ активно обсуждают смертные приговоры, которые Верховный суд ДНР вынес двоим их согражданам — Эйдену Эслину и Шону Пиннеру. Оба они, будучи гражданами Соединённого Королевства, участвовали в боевых действиях на стороне Украины.

Многие комментаторы отмечают, что Эслин и Пиннер сами должны были заранее осознавать последствия своих действий и понимать, на что идут.

Я уверен, что парни знали обо всех возможных последствиях своего решения пойти сражаться. <...> Это не игра, — пишет один из читателей.

Другой предполагает, что Эслин и Пиннер рассматривали своё участие в боевых действиях как игру в Call of Duty. «Игрушечные солдатики, которые сейчас платят самую высокую цену... Но мы знаем, что будет обмен, и они получат миллион подписчиков в Instagram* как герои, лол», — иронизирует он.

Чего они ожидали? Если ты живёшь с мечом, ты умрёшь от меча. Они знали, на что идут, — уверен третий комментатор.

Ещё один напоминает: «Если ты берёшься за оружие, то рискуешь. Солдаты знают о риске. И, кроме того, это профессиональное дело».

Интересно, скольких молодых русских они (Эслин и Пиннер) убили? Это не мир, как выразился Джордж Оруэлл, где «все люди равны, просто некоторые равнее других». Они пошли туда, чтобы убивать, теперь их убьют, — рассуждает ещё один читатель.

Многие жаждут крови. «Каждого взятого в плен русского тоже надо казнить! Око за око, как Кремль любит играть», — требует комментатор, чей ник переводится как «Близорукость». «Ещё одно военное преступление России», — утверждает другой.

Некто под ником Speug требует, чтобы премьер-министр Великобритании Борис Джонсон добился обмена Эслина и Пиннера. «Надо торговаться об их освобождении. Нам нечем торговаться, но [президент Украины Владимир] Зеленский в долгу перед нами. Он должен предложить обмен пленными, какой потребуется, чтобы обеспечить их (британцев. — Инфо24) освобождение», — убеждён этот комментатор.

Зеленский хочет славы любой ценой, которая теперь стоит британцам жизни, — рассуждает комментатор под ником Tshuks.

Ему в ответ пишут, что Зеленский сам виноват, поскольку «постоянно нагнетает кризис» и не испытывает «стремления к миру». Другие обрушиваются с критикой на Джонсона, который, по их мнению, недееспособен в решении сложных вопросов.

Если бы они были французскими гражданами, сделка была бы заключена, если бы это были американские граждане, США уже угрожали бы воздушными ударами. Остаются британские граждане — и наши депутаты скажут, что возмущены, но ничего не сделают, — гласит один из таких критических отзывов.

Автор другого комментария напоминает, что «Джонсон подстрекал Зеленского к прекращению переговоров с русскими», а глава МИД Великобритании Лиз Трасс «подначивала британцев ехать добровольцами на Украину». «Они должны нести за это ответственность. У нас нет ни связей с Украиной, ни обязательств перед ней — и нет причин участвовать в спецоперации», — считает он.

Молодец, Борис! Если бы вы не вооружали Украину, был бы другой исход, — возмущается некто Oceanzz.

Пользователь под ником Escapegoat из Гилфорда заявил, что Великобритания и США навлекли на себя позор, когда 18 лет назад начали войну в Ираке и тем самым «фактически лишились морального превосходства» в нынешней ситуации. «Они (власти ДНР. — Инфо24) упомянули о повешении Саддама Хусейна. Они проводят параллели с войной в Ираке», — поясняет комментатор.

Единственная надежда — это давление на Украину с целью обмена пленными, — пишет пользователь dmail11.

Он напомнил историю 1970-х годов, когда многие британцы попали в плен в Анголе и некоторые были приговорены к 30-летним тюремным срокам, а кто-то казнён за наёмничество. «Не помню, чтобы правительство много делало», — резюмирует автор комментария.

Ещё один читатель, представившийся Алланом Хэмишем, напоминает: «Британская армия проводила политику стрельбы на поражение в Северной Ирландии и целилась в иракских женщин и детей».

* Принадлежит компании Meta Platforms Inc., которая в России признана экстремистской, а её деятельность запрещена.