Сотрудники аппарата уполномоченной по защите прав человека при президенте РФ Татьяны Москальковой и она сама каждый день молятся об освобождении пленных. Об этом, как стало известно Инфо24, омбудсмен рассказала на круглом столе комитета по гражданскому обществу «Духовный фронт России» в Госдуме.
«У меня в кабинете список иконы Анастасии Узорешительницы времен Первой мировой войны об освобождении пленных. Каждый день я и мои сотрудники поклоняемся ей, просим об освобождении наших пленных и поиске без вести пропавших», — поделилась Москалькова.
По её словам, списки погибших, попавших в плен и без вести пропавших на СВО были переданы патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, чтобы за этих людей молились во всех православных церквях.
Москалькова подчеркнула, что многие украинские военнослужащие тоже являются православными христианами, поэтому за их души «стоит побороться».
«Они разные, мы не должны их расчеловечивать. Попавшие под оккупацию жители Курской области, которых потом вывезли в Россию через Белоруссию, рассказывали, что некоторые из них приносили свою еду и делили последнее, и как спасали от наемников, у которых нет ничего святого», — сообщила правозащитница.
Напомним, 30 января в Госдуме главный военный священник Русской православной церкви протоиерей Дмитрий Василенков заявил, что в августе 2024 года 700 срочников в Курской области вернулись на оставленные ими позиции после разговора с военным духовенством.