sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
19:22 20 декабря 2019
Общество

Онкологи из центра им. Блохина назвали российские лекарства неэффективными

Онкологи из центра им. Блохина назвали российские лекарства неэффективными

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии имени Блохина пожаловались в министерство здравоохранение, Росздравнадзор и президенту Национального общества детских гематологов и онкологов Александру Румянцеву на низкую эффективность ряда российских препаратов-дженериков.

В докладе, направленном сотрудниками НМИЦ в указанные ведомства, говорится, что по некоторым препаратам отечественного производства не доказана их безопасность, а уровень эффективности оценивается как низкий. Текст документа цитирует издание "ФармВестник".

Речь идет о медикаментах, применяемых для противоопухолевого лечения и проведения сопроводительной терапии, но конкретные торговые наименования и их производители в документе не перечислены.

Составители доклада указали только 14 действующих веществ, в том числе дактиномицин, цисплатин, иринотекан, ондасетрон, темозоломид, иринотекан. Кроме того, названы лекарства из самого НМИЦ - доксорубицин-РОНЦ и винкристин-РОНЦ.

В докладе уточняется, что эти действующие вещества спровоцировали у пациентов центра развитие побочных эффектов. Кроме того, специалисты НМИЦ заявили, что после замены российского дженерика с темозоломидом на американский препарат у пяти пациентов с саркомой костей и мягких тканей был достигнут положительный эффект.

Онкологи выразили уверенность в том, что после приема российских препаратов необходима коррекционная терапия, расходы на которую приводят к экономическим потерям и негативно влияют на результат лечения.

В пресс-службе НМИЦ заверили, что проблемы с перечисленными действующими веществами имелись в центре до начала минувшего лета, но сейчас все поставленные в докладе вопросы якобы "разрешены".