sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
23:47 13 марта 2019
Общество

ООН: каждый четвертый человек в мире умирает из-за плохой экологии

ООН: каждый четвертый человек в мире умирает из-за плохой экологии

В Организации Объединенных Наций (ООН) рассказали, что причина каждой четвертой смерти в мире в экологических проблемах - глобальном потеплении и загрязнении окружающей среды. Об этом говорится в докладе "Глобальная экологическая перспектива".

Среди главных угроз ученые называют загрязненную питьевую воду и выбросы в атмосферу. Также в докладе упоминаются мегафермы, которые загрязняют земли тоннами отходов.

По подсчетам ученых, ежегодно из-за плохой экологии умирают 9 млн человек. Главную опасность для людей представляет загрязненный воздух. Причем неважно где - на улице или в помещении.

Авторы доклада предупреждают, что человечество стоит перед "мрачным будущим". По их прогнозам, в ближайшие десятилетия Азию и Африку ждут миллионы преждевременных смертей.

Разрыв между богатыми и бедными странами будет только увеличиваться, считают авторы доклада. Чрезмерное потребление и мусорный коллапс в развитых странах будет сопровождаться голодом и эпидемиями в бедных регионах.

К середине века устойчивость к микробам станет самой распространенной причиной смерти. Из-за того, что загрязнители попадают в пресную воду, микробы адаптируются под новые условия. В результате контролировать эпидемии станет все труднее.

ООН призвала все страны придерживаться Парижского соглашения по климату: сократить выбросы углерода и инвестировать 2 процента ВВП в экологию.

Соглашение об изменении климата

  • В 2015 году страны-участницы ООН подписали Парижское соглашение по климату и договорились, что к 2100 году средняя температура на планете не должна повыситься более чем на два градуса Цельсия.
  • Климатологи скептично отнеслись к Парижскому соглашению. По их мнению, с самого начала было понятно, что никто не будет его соблюдать — тому виной послабления для стран третьего мира и заведомо неисполнимые обязательства для таких государств, как США.
  • В прошлом году США вышли из соглашения, заявив, что из-за сокращения производства, отвечающего за выбросы парниковых газов, работу потеряют около 3 млн американцев.