sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
18:24 2 июня 2021
Общество

Оппозиционера Андрея Пивоварова арестовали сроком на два месяца

Оппозиционера Андрея Пивоварова арестовали сроком на два месяца

Бывший глава «Открытой России» (организация признана нежелательной на территории России) Андрей Пивоваров 2 июня был взят под стражу по уголовному делу о сотрудничестве с «нежелательной организацией». Оппозиционера арестовали сроком на два месяца.

Решение об аресте Пивоварова вынес Первомайский суд Краснодара.

По мнению следствия, Пивоваров должен находиться в СИЗО, так как может скрыться от правосудия и продолжить «заниматься деятельностью против основ конституционного строя». Также следователи отметили, что глава "Открытой России" не имеет постоянного места жительства в Краснодаре, а также источника дохода. нет у него и заболеваний, которые могли бы стать основанием для избрания более мягкой меры пресечения.

"Суд находит ходатайство следователя обоснованным и подлежащим удовлетворению. Избрать в отношении Пивоварова меру пресечения в виде заключения под стражу до 31 июля 2021 года", - сообщил судья.

Вину Пивоваров не признает. Ему грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Андрея Пивоварова задержали в аэропорту Санкт-Петербург, он собирался вылетать в Варшаву. После задержания оппозиционера самолетом доставили в Краснодар для проведения следственных действий.

Несколько дней назад "Открытая Россия" сообщила о закрытии всех своих отделений.