sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
05:05 2 ноября 2018
Общество

Исчезновение Эмануэлы Орланди: самая загадочная история Ватикана

Исчезновение Эмануэлы Орланди: самая загадочная история Ватикана

В понедельник, 29 октября, во время ремонта в пристройке посольства Ватикана в Риме были обнаружены фрагменты человеческих костей. Найденные останки могут принадлежать 15-летней Эмануэле Орланди, дочери одного из служащих префектуры папского дома, которая пропала в 1983 году.

Инфо24 вспомнил запутанную историю Орланди, судьба которой до сих пор неизвестна.

* * *

Исчезновение Орланди – одна из главных тайн современного Ватикана. Насчитывается по крайней мере дюжина правдоподобных версий того, что могло произойти с юной Эмануэлой. Конспирологи связывают исчезновение девушки с темными делами папского престола или с шпионскими играми времен Холодной войны.

А начиналось все так. Эмануэла была четвертой из пятерых детей в семье Эрколе и Марии Орланди. Ее отец, как и дед, служил в префектуре папского дома в Ватикане. В день исчезновения, 22 июня 1983 года, пятнадцатилетняя Эмануэла как обычно после уроков отправилась в Консерваторию Виктории при Папском институте священной музыки. Там она училась играть на фортепиано и флейте.

Как вспоминают одноклассники, в тот день Эмануэла выглядела рассеянной и даже опоздала в музыкальную школу. Девушка отпросилась с занятий пораньше и уже в 18.50 вышла из школы. После она позвонила старшей сестре Федерике.

По словам Федерики, младшая сестра рассказала, что некий мужчина предложил ей рекламировать косметические средства Avon и пообещал крупный гонорар. В ответ Федерика посоветовала не торопиться и сперва обсудить все с родителями.

После занятий друзья Эмануэлы видели ее с рыжеволосой женщиной, затем девушку заметили у зеленого автомобиля BMW, на заднем сидении которого лежал чемодан с лейблом Avon. С тех пор Эмануэлу никто не видел.

Через три дня после исчезновения в доме Орланди раздался звонок. Мужчина, представившийся Пьерлуиджи, утверждал, что его подруга знакома с девушкой, похожей на Эмануэлу. Только зовут ее Барбара. По словам Пьерлуиджи, Барбара продавала косметику и играла на флейте на площади Кампо дей Фиори в центре Рима.

Другой человек, назвавшийся Марио, также сообщил семье о некой Барбаре, которая была похожа на Эмануэлу. По его словам, она продавала косметику Avon. Эти звонки положили начало сотням противоречивых сообщений об Эмануэле. Семья Орланди получала их следующие 30 лет.