sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
23:20 5 сентября 2018
Общество

Не кровью единой: как усыновить ребенка в России и не сойти с ума

Не кровью единой: как усыновить ребенка в России и не сойти с ума

Семейная пара, снимающая в Москве квартиру, решила усыновить ребенка - и прошла ради этого девять кругов ада. Им пришлось столкнуться не только с вымогательством, бюрократией, цинизмом, но и узнать все о системе усыновления в России. История Насти и Саши от первого лица — в материале Инфо24.

«Узаконили брак – ничего не завелось»

Настя (имя изменено): У нас не получался ребенок. То ли из-за того, что у нас сложная профессия, то ли из-за чего. Мы пытались завести ребенка года полтора. Мы и сейчас пытаемся. Об этом мы задумались еще до свадьбы. Мы решили узаконить брак, потому что есть такая примета, чтобы завелись дети. Узаконили – ничего не завелось.

Это очень в депрессию вгоняет, когда у тебя дети никак не появляются. Думаешь, может, и брак твой боженька не одобрил. Потом мы решили, что врачи нам помогут: объяснят, где же мы нездоровы. Семь месяцев примерно мы по врачам бегали. Куча осмотров, даже несколько диагностических операций. Шестизначные суммы, сколько может быть затрачено на ЭКО. И главное: никто не давал гарантию.

Мы пришли к одному репродуктологу, хорошему, в хорошей клинике. Она посмотрела на нас, на нашу потертую обувь, подумала, наверное, что мы последние деньги туда несем. И сказала: «Знаете что: вот вам витаминки, вот вам омега-3, попейте. Успокойтесь, расслабьтесь, все у вас само получится. А если само не получится, то и здесь не получится».

И вот это было прошлое лето, в судьбу начинаешь верить в такие моменты: я начала думать, может быть не зазря мама в моем детстве все время пыталась взять кого-то под опеку или усыновить.

Потом сформировалось желание. Потихоньку подтачивала мужа Сашу (имя изменено). Он все «нет-нет» ходил. «Я никогда не полюблю чужого ребенка!» Не могу сказать, что ему было так уж легко к этому прийти. Это скорее я продавила это решение. И я тогда сказала: «Давай так – хотя бы походим в школу приемных родителей». Помимо всех остальных документов нужна справка об окончании школы приемных родителей. Два месяца она идет.

«Приходил мужик, искал девочку 13 лет, тоненькой и нежной внешности»

Настя: Записалась я в августе, набор был только в сентябре. Ходили мы туда довольно часто, три раз в неделю. Как правило, эти школы находятся при социальных детских учреждениях. Ты там можешь и воспитанников увидеть. Правда, уже взрослых. Маленьких детей почти нигде нет, они содержатся в домах ребенка. А в детских домах дети уже со школьного возраста.

Мы ходили в школу в Филях. Там есть детский дом коррекционный. Мы посмотрели на воспитанников, они попытались стрелять у нас сигареты, еще на что-то разводить.

Такое ощущение, что на детскую зону попадаешь, если честно. Не только потому, что у них там десять засовов.

Хотя все выглядит мило со стороны, и у них очень четкая дисциплина. Но еще и потому, как дети там развиты. Это, конечно, немножко пугает. Они вроде добрые ребята и даже не ругаются матом. Но чувствовалось, что есть Москва, с ходящими мимо московскими детьми, стремящимися к чему-то. А у этих нет перспектив, они не видели ничего другого. Они почти на всех женщин, начиная со своих поварих, заканчивая приходящими мамашами смотрят, мальчики, с нескрываемым половым интересом. Нескрываемым.