sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
23:44 27 августа 2018
Общество

Основатель Pink Floyd попал в базу «Миротворца»

Основатель Pink Floyd попал в базу «Миротворца»

Британский музыкант, бывший лидер рок-коллектива Pink Floyd Роджер Уотерс внесен в базу скандально известного украинского сайта «Миротворец» из-за высказываний о Крыме и России.

Причиной для внесения музыканта в базу стала «антиукраинская пропаганда, покушение на территориальную целостность Украины и участие в попытках легализации аннексии Крыма Россией».

Поводом для подобных обвинений стало интервью порталу «Известия», в котором Уотерс, отвечая на вопрос о статусе Крыма, сказал: «Я не очень силен в геополитике. Я знаю, что Севастополь очень важен для России и россиян. Существует множество договоров и бумаг, по которым Россия имеет все права на этот город. Смена власти на Украине, спланированная Вашингтоном, просто спровоцировала Москву на дальнейшие действия».

Кроме того, музыкант обвинил в расколе Украины бывшего представителя Госдепа Викторию Нуланд, которая открыто поддержала протестующих на Майдане.

Также Уотерс высказался по поводу отравления семьи Скрипалей в британском Солсбери, а также организации «Белые каски».

В частности, он отметил, что верить в российскую «атаку на Скрипалей могут только люди, у которых нет ни одного полушария мозга», а организация «Белые каски» занимается инсценировками химических атак в Сирии.

Ранее сообщалось, что в базу «Миротворца» попал российский актер и режиссер Константин Хабенский.

«Миротворец»

  • Сайт «Миротворец» открыли в 2014 году. На портале есть специальная база, куда вносят людей, которые считаются «агентами Кремля» и якобы угрожают национальной безопасности Украины.
  • В базу «Миротворца» попадают те, кто критикует власти Украины либо въезжают в Крым, который Киев считает своей территорией.
  • Портал получил большую известность после убийства украинского писателя Олеся Бузины и политика Олега Калашникова. Их убили после внесения в базу, где в числе прочих данных были адреса.
  • В 2016 году вокруг «Миротворца» разгорелся скандал после того, как на нем были опубликованы телефоны и адреса журналистов со всего мира, которые были в разные времена аккредитованы в ДНР. После раскрытия личных данных журналисты заявили, что им начали «звонить и писать с угрозами, а от некоторых украинских политиков уже прозвучали призывы считать этих журналистов «врагами Украины» и вообще закрыть им возможность работать.
  • Интернет-ресурс не имеет официального статуса, однако на практике людей из списка украинские пограничники отказываются пускать в страну.