sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
18:26 27 февраля 2019
Культура

От участия в «Евровидении» отказался третий претендент от Украины

От участия в «Евровидении» отказался третий претендент от Украины

Украинская группа KAZKA, занявшая третье место в отборе на «Евровидение», отказалась ехать на конкурс. Об этом коллектив сообщил в своем Instagram-аккаунте.

«Мы хотим и сочли бы за честь представлять Украину на Евровидении. Мы вложили в это желание много сил, энергии, времени. Мы за этим шли на Нацотбор. Но нам не нужна победа любой ценой. Наша миссия – объединять людей своей музыкой, а не сеять раздоры. Поэтому на предложение НОТУ у нас есть четкий ответ: мы не поедем в 2019 году на Евровидение», – говорится в сообщении.

https://www.instagram.com/p/BuYQ2DsBN5Y/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

Также участники группы сообщили, что готовы представить Украину на "Евровидении-2020", если удастся победить в национальном отборе.

НОТУ

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) объединяет два общенациональных телеканала — «UA: Первый» и «UA: Культура», несколько региональных вещателей, а также ряд радиостанций. Компания отбирает участников на «Евровидение» от Украины.

По мнению певца Андрея Данилко (Верка Сердючка), выступавшего на «Евровидении» в 2007 году, многие артисты не хотят участвовать в конкурсе из-за политических скандалов.

«Конкурс вышел за рамки музыкального! У людей, которые по-честному хотели участвовать в конкурсной программе и представлять свою страну на европейском конкурсе, после скандала охота отпадает. Столько негатива, я сам в замешательстве!» — сказал Данилко.

Также артист заявил, что сам он снова готов представлять свою страну на "Евровидении", если кандидата на поездку в Израиль так и не найдут.

"Если все откажутся, может, я достану свои старые доспехи, начищу звезду и поеду спасать!", - добавил он.

Ранее член правления Национальной общественной телерадиокомпании страны Александра Кольцова заявила, что Украина может отказаться от участия в «Евровидении-2019» из-за политизированности конкурса.

Скандал на украинском Нацотборе

  • Исполнительница Maruv (Анна Корсун) стала победительницей украинского отбора на «Евровидение». У организаторов возникли претензии к певице из-за ее гастролей в России.
  • После этого НОТУ предложила певице контракт, согласно которому Maruv должна ехать на конкурс за свой счет, а также передать государству авторские права на свои песни. Кроме того, соглашение ограничивает исполнительницу в общении с журналистами на конкурсе.
  • 25 февраля Корсун заявила об отказе ехать на «Евровидение» из-за «кабальных» условий договора.
  • Позже группа Freedom-Jazz Girls Band, которая заняла при отборе второе место, также заявила, что не поедет на конкурс. Заявление было сделано после переговоров с организаторами. Что послужило причиной, в группе не пояснили.
  • «Евровидение-2019» пройдет в мае в Тель-Авиве. Россию представит певец Сергей Лазарев. В 2016 году он уже участвовал в конкурсе и занял третье место с песней You Are the Only One.