sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
19:48 30 марта 2022
Культура

Отечественные кинотеатры могут потерять свыше 11 млрд рублей без голливудского кино

Российские кинотеатры в текущем году могут потерять свыше 11 млрд рублей без голливудского кино

Кинотеатры в России в текущем году могут потерять свыше 11 млрд рублей из-за ухода голливудского кино. Об этом рассказал председатель Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.

Объём убытков с сегодняшнего дня до конца года рассчитан, понятно, что это прогноз, — 11,1 млрд рублей. Это то, что кинотеатры не доберут, исходя из сегодняшней ситуации, — отметил он, выступая на совещании Минкультуры РФ с представителями киноиндустрии.

По словам Сельянова, кинотеатры получали около 75% выручки, показывая голливудские киноработы. Он также сообщил, что сейчас было бы нелишним применить те меры поддержки российских кинотеатров, которые использовались в период пандемии коронавирусной инфекции.

Эту идею поддержал и режиссёр Фёдор Бондарчук. Он отметил, что для начала нужно оказать поддержку самым старым организациям, поскольку есть вероятность, что они могут прекратить свою деятельность из-за финансовых проблем.

В то же время гендиректор кинокомпании «Централ Партнершип» Вадим Верещагин заверил, что в отечественных кинотеатрах всё равно продолжат выходить зарубежные фильмы. По его словам, остались те компании, которые не стали уходить с российского рынка.

Более того, сейчас обсуждается и, скорее всего, будет дан положительный ответ, что сделки с ними будут проводиться в рублях. Они готовы открывать счета в РФ, чтобы мы могли перечисляться деньги, — подчеркнул Верещагин.

Ранее Ассоциация владельцев кинотеатров попросила государство оказать им поддержку и выделить 4,2 млрд рублей. По оценкам ассоциации, такого объёма выделенных средств им хватит, чтобы «прожить 2-3 месяца».