sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
16:15 27 сентября 2021
Общество

Откуда взялся Covid-19: ВОЗ возобновит расследование о происхождении вируса

Откуда взялся Covid-19: ВОЗ возобновит расследование о происхождении вируса

Всемирная организация здравоохранения собирается возобновить расследование о происхождения коронавируса. Для этого уже определена новая группа ученых в составе 20-ти человек, среди которых эксперты по лабораторной безопасности, биозащите и генетике и эксперты по болезням животных. На расследовании настаивали США, будет ли Китай принимать участие в такой команде пока неизвестно, сообщает РБК.

The Wall Street Journal сообщает, что научно-консультативная группа по происхождению новых патогенов будет функционировать на постоянной основе, пишет ТАСС. Группа ученых расследует вспышки заболеваний и выявит опасную деятельность людей, которая может привести к появлению новых болезней. Возобновление расследования инициировали официальные лица администрации Джо Байдена, в том числе госсекретарь США Энтони Блинкен.

Предыдущая международная группа ученых работала над происхождением вируса с января по февраль. Они посетили Уханьский институт вирусологии, в том числе лабораторию BSL-4, с которой были связаны слухи об утечке вируса, больницу, рынок морепродуктов "Хуанань". По данным ученых ВОЗ и китайских экспертов, коронавирус, скорее всего, передался от диких животных к человеку через промежуточное звено.

Ранее сообщалось о том, что в лабораториях Уханя летучих мышей заражали изменёнными образцами SARS-CoV, об это сообщили The Daily Telegraph. Экспериментальный опыт проводили китайские и американские вирусологи в 2018 году. Вирус мог быть модифицирован таким образом, чтобы лучше адаптироваться к организму человека. Ученые запрашивали деньги под проект у Минобороны США, однако ведомство отказало, сославшись на то, что проект "мог угрожать местному населению".

Британские ученые считают, что китайские специалисты сделали коронавирус в 10 раз более опасным, чем природный. На свободу жевирус вырвался, в тот момент, когда одного из работников лаборатории укусила подопытная мышь, утверждают журналисты The Sun.