sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
21:16 24 августа 2022
Наука и техника

Палеонтологи обнаружили новый вид рогатого динозавра

Американские палеонтологи нашли новый вид рогатого динозавра

Палеонтологи из Гаррисбергского университета (Пенсильвания, Соединённые Штаты) нашли новый вид рогатого динозавра. Идентифицировать его было возможно по окаменелому черепу, который долгое время находился в различных музеях США. Об этом говорится в материале New Mexico Museum of Natural History and Science Bulletin.

Отмечается, что череп нашли ещё в 1975 году. Его длина составляет 1,75 метра, на окаменелости заметны следы от укусов. По информации журнала, ранее считалось, что этот динозавр принадлежит к другому роду цератопсид — Pentaceratops.

Сейчас же специалисты выяснили, что динозавр относится к Chasmosaurinae. Это травоядные цератопсидные животные. Учёные дали ему название Bisticeratops froeseorum. Палеонтологи предположили, что динозавр обитал на территории нынешних Штатов порядка 74 млн лет назад.

Несмотря на схожесть с другими динозаврами, его можно отличить от других хазмозавринов, особенно от его близкого родственника — хазмозаврина формации Алмонд в Вайоминге и его более отдалённого родственника пентацератопса, на основании нескольких черепных признаков, — подчеркнули эксперты.

В апреле прошлого года группа археологов в Чили обнаружила останки неизвестного прежде вида динозавра, обитавшего на этой территории примерно 66 млн лет назад. Вид динозавра, останки которого нашли в южноамериканской стране, назвали Arackar licanantay.