sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
17:34 13 мая 2022
Общество

Памятник Освободителям Риги готовы принять в Ленинградской области

Губернатор Ленобласти заявил, что готов поставить памятник Освободителям Риги в области

Памятник Освободителям Риги в латвийской столице, который по решению властей страны будут сносить, готовы разместить в Ленинградской области, об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко в своём Telegram-канале.

Мы помним историю, уважаем её героев и найдём достойное место размещения мемориала. Например, в Ивангороде у границы с Прибалтикой, — написал Дрозденко.

Он напомнил, что Ленинградская битва в Великую Отечественную войну велась более трёх лет. Памятник также предлагал вывези в Россию сенатор Владимир Джабаров. 

10 мая стало известно, что в столице Латвии коммунальные службы начали уборку цветов, которые жители города оставили 9 мая у монумента Освободителям, трактором. Позже жители Риги вновь привезли цветы к мемориалу Освободителям.

В самой Латвии не все согласились с таким решением. Так, министр обороны Латвии осудил рижскую мэрию и заявил, что «пинать цветы ногами и сгребать их тракторами — примитивно и неуместно». В этот же день стало известно, что парламент Латвии разрешил снести памятник Освободителям Риги.