sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 61,943.88
15:48 9 февраля 2022
Политика

Папа римский Франциск заявил, что война на Украине будет безумием

Папа римский Франциск: возможная война на Украине станет безумием, нужно сейчас молиться о мире

Если на Украине начнётся война, это будет безумием. Такое мнение высказал на общей аудиенции в Ватикане папа римский Франциск, его слова передаёт Reuters. Он также выразил надежду, что конфликт между РФ и украинским государством удастся решить путём мирного диалога.

Давайте и далее молить Бога о мире, чтобы через серьёзный диалог можно было преодолеть напряжённость и угрозу войны и чтобы переговоры в «нормандском формате» способствовали достижению цели. Давайте не будем забывать: война — это безумие, — заявил Франциск.

Папа римский в ходе коллективной аудиенции к тому же выразил благодарность тем, кто поучаствовал в его Международном дне молитвы за мир на Украине. Напомним, он прошёл 26 января.

7 февраля Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели переговоры. Президент РФ тогда предупредил, что если Украина войдёт в НАТО и попытается захватить Крым, начнётся масштабная война с РФ, в которой у Альянса будет больший потенциал. Однако, по его словам, Россия имеет большие запасы ядерного оружия, так что победителей в войне не будет.