sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
23:54 11 апреля 2019
Общество

Папа Римский поцеловал ноги лидеров Южного Судана и призвал их сохранить мир

Папа Римский поцеловал ноги лидеров Южного Судана и призвал их сохранить мир

После исторической встречи в Ватикане папа Римский Франциск опустился на колени и поцеловал ноги воюющих лидеров Южного Судана, призывая их положить конец гражданской войне.

Папа Франциск попросил президента Сальву Киира, его бывшего заместителя и лидера повстанцев Риека Машара Тени, а также трех других вице-президентов соблюдать перемирие, чтобы уже в следующем месяце сформировать правительство единства.

Два враждующих лидера потеряли дар речи, когда 82-летний понтифик с трудом опустился на колени и поцеловал им ноги.

https://twitter.com/VOANews/status/1116386494468513793

"Прошу вас жить в мире, как братья. Прошу от всего сердца, давайте двигаться вперед. Будет много проблем, но они нас не одолеют. Давайте разберемся с трудностями, - сказал папа Римский.

Историческая встреча лидеров Южного Судана и понтифика состоялась по инициативе Ватикана. Жители Южного Судана тревожатся о том, что военный переворот в соседнем Судане может разрушить хрупкий мир в стране. Поэтому папа Римский пригласил политиков на совместную 24-часовую молитву и проповедь, чтобы "исцелить горькие разногласия между враждующими сторонами".

История конфликта:

  • Гражданская война в Южном Судане началась в 2013 году, когда президент Южного Судана Салва Киир отправил в отставку правительство и вице-президента Риека Машар Тени. Это спровоцировало межэтнический конфликт: в правительстве доминируют народы динка, а Тени принадлежит к народности нуэр.
  • В 2015 году Тени и Киир подписали мирное соглашение, а в следующем году договорились создать правительство национального единства. Однако в июле 2016 года столкновения возобновились.
  • В августе 2018-го власти Южного Судана и повстанцы вновь подписали мирный договор. Документ утвердили президент Киир и лидеры повстанцев, среди которых бывший вице-президент Тени.
  • За время резни в Южном Судане, по данным ООН, погибли 10 тысяч человек, более 2,2 млн бежали из своих домов.