sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
21:20 5 июля 2019
Политика

Папа Римский попросил Путина помолиться

Папа Римский попросил Путина помолиться

Папа Римский Франциск после встречи с Владимиром Путиным в Ватикане попросил президента России молиться за него и поблагодарил за встречу.

Видеотрансляцию переговоров опубликовала служба печати Святого престола. Папа Франциск, провожая Путина из зала Апостольского дворца, где состоялась аудиенция, пожал ему руку и сказал: «Большое спасибо, молитесь за меня».

Призывом молиться за него папа Франциск традиционно завершает всеобщие аудиенции на площади Святого Петра.

Президент России Владимир Путин и Папа Римский Франциск встретились в Ватикане в четверг, 4 июля. Беседа состоялась в Папской библиотеке Апостольского дворца и длилась около часа, как это и предусмотрено протоколом встреч понтифика с иностранными гостями.

Президент подарил Папе Римскому икону с изображением апостолов Петра и Павла, а также диск с фильмом «Грех» Андрея Кончаловского о Микеланджело.

Понтифик в свою очередь преподнес Путину Послание ко Всемирному дню мира 2019 года, медаль в честь шестого года понтификата, посвященную 100-летней годовщине окончания Первой Мировой войны, и офорт с видом на площадь святого Петра работы Джузеппе Вази 1774 года.

  • К приезду президента России Владимира Путина итальянский художник Дарио Гамбарин при помощи трактора «нарисовал» на поле в области Венето огромный портрет князя Владимира.
  • «В первую очередь, их обоих объединяет имя. На первой встрече с папой Франциском в 2013 году Путин подарил ему икону Владимирской Богоматери. И я хотел сделать ответную любезность, и в качестве ответного подарка посвятил ему изображение Владимира, одного из наиболее почитаемых в России святых», — рассказал Гамбарин.
  • Дарио Гамбарин выполнил художественную работу на пшеничном поле на следующий день после сбора урожая. В длину он занимает около 200 метров, а общая площадь составляет 24 тысячи квадратных метров.