sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
02:36 11 ноября 2021
Спорт

Паралимпийца Писториуса, застрелившего свою девушку, собираются выпустить по УДО

Безногого бегуна Оскара Писториуса, осуждённого за убийство подруги, могут выпустить по УДО

Бегун из Южной Африки Оскара Писториус, который в детстве лишился обеих ног ниже колена, получил право выйти из тюрьмы после 6,5 лет за решёткой. Хотя он отсидел половину срока, суд может учесть мнение родителей застреленной спортсменом девушки и продлить заключение. Их мнение будет представлено на слушании, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на СМИ Южно-Африканской Республики.

Оскар Писториус прославился, когда стал выступать не только на Паралимпиадах, но и вместе со здоровыми бегунами. На чемпионате мира 2011 года он на протезах участвовал в эстафете, где его команда заняла второе место. На Олимпиаде-2012 в Лондоне Писториус стал полуфиналистом.

Ночью в День Святого Валентина 2013 года атлет в своем доме в Претории из 9-миллиметрового пистолета прострелил голову и руку своей девушки Ривы Стенкамп. Писториус признался, что стрелял он сам, но произошла роковая ошибка: подруга собиралась его разыграть, спрятавшись в туалете. А он решил, что в доме грабитель, и палил через закрытую дверь.

Писториуса за неумышленное убийство приговорили к пяти годам лишения свободы. В 2014 году на новом процессе его признали виновным в умышленном убийстве и постановили отправить в тюрьму на 13 лет. Он пробыл за решёткой половину срока и имеет право выйти на свободу. По законам ЮАР, многое зависит от решения родителей убитой: они собираются спросить, за что спортсмен застрелил их дочь.

На Паралимпиаде 2021 года в Токио спортсмена из Грузии депортировали из Японии за избиение охранника отеля. Спортсмены грузинской сборной шумно распивали алкоголь в отеле. Охранник сделал им замечание, в ответ его несколько раз ударил дзюдоист Звиад Гогочури. МОК отстранил спортсмена от соревнований, остальным представителям Грузии вынесли предупреждение. Звиад Гогочури выиграл золотую медаль на летних Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году в весовой категории до 90 килограмм.