sunny
22°С Москва
USD 79.75
EUR 91.30
BTC 111,533.53
17:06 20 мая 2025
Общество

«Париж и Лондон»: эксперт раскрыл, кто стоит за атакой на базу ВКС РФ в Сирии

Эксперт Перенджиев: Париж и Лондон организовали атаку на авиабазу ВКС РФ в Сирии

«Париж и Лондон»: эксперт раскрыл, кто стоит за атакой на базу ВКС РФ в Сирии Фото: Министерство обороны России

Франция и Великобритания организовали нападение боевиков на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. Об этом Инфо24 сообщил военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.

Ранее стало известно, что российские военные отбили атаку террористов-смертников на авиабазу ВКС РФ Хмеймим в Сирии. Боевики пытались прорваться через российские контрольно-пропускные пункты в городе Латакия недалеко от военной базы. Бойцы ВС РФ ликвидировали троих смертников, а также обратили в бегство одного из нападавших. Личности боевиков уже установлены, все они являются членами группировок, которые не признают новое сирийское правительство.

«Это террористическая акция с целью выдавить наши войска из Сирии и лишить Россию влияния на Ближнем Востоке. Я думаю, это дело рук британцев и французов. Это совместная операция Парижа и Лондона, для выполнения которой они наняли вот эти радикальные группировки со смертниками», — пояснил Перенджиев.

Эксперт также добавил, что французские и британские власти не только сотрудничают с боевиками, но и имеют прямое отношение к созданию некоторых террористических группировок. По его словам, теперь Лондон и Париж используют свои старые связи среди боевиков для организации атак против России в Сирии.

«Франция и Великобритания всегда пользовались услугами боевиков в Сирии Собственно говоря, именно они причастны к созданию ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), который воевал против Сирии, а также других террористических группировок. Теперь с помощью этих террористов они атакуют наши военные базы в Сирии», — резюмировал Перенджиев.

Фото: Министерство обороны РоссииФото: Министерство обороны России

Напомним, в начале февраля 2025 года глава министерства обороны Сирии Мархаф Абу Касра сообщил, что Дамаск согласится сохранить российские военные базы, если это будет выгодно республике. Глава оборонного ведомства также добавил, что отношения между Россией и новым руководством Сирии «значительно улучшились», так как «в политике нет вечных врагов».