sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,840.00
22:04 8 апреля 2019
Общество

Парламент Грузии отменил выпускные экзамены в школах

Парламент Грузии отменил выпускные экзамены в школах

В понедельник, 8 апреля, парламент Грузии утвердил законопроект об отмене экзаменов для выпускников школ.

Школьники в Грузии заканчивают 12 классов, при этом раньше выпускные экзамены проходили в два этапа — их сдавали и в 11, и в 12 классах. Теперь экзаменов в школах не будет совсем.

После того как поправки к закону «Об общем образовании» опубликуют на сайте «Законодательного вестника Грузии», они вступят в силу. В Министерстве образования считают, что отмена школьных экзаменов должна повысить роль школы в системе образования.

Чтобы получить аттестат об общем образовании, учащимся теперь нужно будет получать хорошие оценки — от пяти баллов по десятибалльной системе — по всем школьным предметам. После этого подросткам разрешат пройти регистрацию в высшие или профессиональные учебные заведения.

  • Изначально Министерство образования Грузии упразднило выпускные экзамены для уников 11 класса с 2019 года, а для учеников 12 класса — с 2020 года. Это вызвало недовольство со стороны выпускников, которые собирались в феврале провести массовые протестные акции.
  • В результате премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что с 2019 года выпускные экзамены отменят для всех выпускников.
  • В рамках реформы системы образования грузинские эксперты также предлагают изменить систему оценки знаний и навыков преподавателей, обновить школьную инфраструктуру, а также внедрить в процесс обучения новые технологии.
  • Реформа образования должна занять четыре года. Местные чиновники рассчитывают, что это должно помочь Грузии превратиться в регионального лидера в образовательной сфере.